IFF Schwäbisch Hall

Unser Team

Die Namen von links nach rechts. 1. Reihe: Miriam Eichhorn; Elke Conzelmann; Elisabeth Renz; Martina Gutekunst
2. Reihe: Tanja Bast; Kathrin Brown; Betina Kärcher; Isabelle Eklund; Judith Braun

Interdisziplinäre Frühförderstelle in SCHWÄBISCH HALL

Abteilungsleitung
Hiltrud Eger
0791 / 94016-37
hiltrud.eger@sonnenhof-sha.de

Teamleitung SHA
Elke Conzelmann
0791 / 94016-31
elke.conzelmann@sonnenhof-sha.de

Heilpädagogik

Die heilpädagogische Frühförderung findet je nach Bedarf und Zielsetzung zu Hause, im Kindergarten oder in den Räumlichkeiten der IFF statt. Schwerpunkte der heilpädagogischen Frühförderung sind: die allgemeine Entwicklungsförderung, Förderung in einzelnen Entwicklungsbereichen (u.a. Kommunikation, Spielförderung, Konzentration, Sozialverhalten), Stärkung des Selbstwertgefühls und der Sozialkompetenzen des Kindes und der Stärkung der Eltern-Kind-Beziehung.

Elke Conzelmann
0791 / 94016-31
elke.conzelmann@sonnenhof-sha.de

Judith Braun
0791 / 94016-32
judith.braun@sonnenhof-sha.de

Miriam Eichhorn
0791 / 94016-33
miriam.eichhorn@sonnenhof-sha.de

Martina Gutekunst
0791 / 94016-34
martina.gutekunst@sonnenhof-sha.de

Betina Kärcher
0791 / 94016-32
betina.kaercher@sonnenhof-sha.de

Elisabeth Renz
0791 / 94016-32
elisabeth.renz@sonnenhof-sha.de

Ergotherapie

Neben der ergotherapeutischen Diagnostik bieten wir Therapie zu den folgenden Förderschwerpunkten an: Bewegung, Wahrnehmung, Wahrnehmungsverarbeitung, sensorische Integration, Graphomotorik und Konzentrationstraining.

Kathrin Brown
0791 / 94016-36
kathrin.brown@sonnenhof-sha.de

Simone Röger
0791 / 94016-36
simone.roeger@sonnenhof-sha.de

Logopädie

Bereits für Kleinkinder bieten wir logopädische Diagnostik und Therapie an. Neben den üblichen Behandlungsfeldern im Bereich der Kindersprache (Wortschatz, Satzbau, Grammatik) haben unsere Logopädinnen viel Erfahrung im Bereich "Unterstützte Kommunikation" und bei der Therapie von Säuglingen und Kleinkindern mit Auffälligkeiten im Bereich Schlucken, Essen und Trinken (nach Brondo).

Tanja Bast
0791 / 94016-35
tanja.bast@sonnenhof-sha.de

Physiotherapie

Unsere Physiotherapeutinnen sind die Expertinnen für die Behandlung der Kinder mit Auffälligkeiten in der Bewegungsentwicklung. Hierbei prägen folgende Qualifikationen die Arbeit:  Bobath, Castillo-Morales, Sensorische Integrationstherapie, Synergetische Reflextherapie bei Schiefhals und Säuglingsskoliose.

Christiane Neff
0791 / 94016-36
christiane.neff@sonnenhof-sha.de

Psychologie

Beratung und Diagnostik

Rebecca Schleuning
0791 / 94916-32
rebecca.schleuning@sonnenhof-sha.de