IFF Gaildorf

Abteilungsleitung
Hiltrud Eger
0791 / 94016-30
hiltrud.eger@sonnenhof-sha.de

Teamleitung
Dorothee Spaltner
07971 / 97967-28
Mobil: 0170/3720477
dorothee.spaltner@sonnenhof-sha.de

Heilpädagogik

Die heilpädagogische Frühförderung findet je nach Bedarf und Zielsetzung zu Hause, im Kindergarten oder in den Räumlichkeiten der IFF statt. Schwerpunkte der heilpädagogischen Frühförderung sind: die allgemeine Entwicklungsförderung, Förderung in einzelnen Entwicklungsbereichen (u.a. Kommunikation, Spielförderung, Konzentration, Sozialverhalten), Stärkung des Selbstwertgefühls und der Sozialkompetenzen des Kindes und der Stärkung der Eltern-Kind-Beziehung.

Dorothee Spaltner
07971 / 97967-28
Mobil: 0170/3720477
dorothee.spaltner@sonnenhof-sha.de

Amanda Birmele
07971 / 97967-27
amanda.birmele@sonnenhof-sha.de

Christine Nentwich
07971 / 97967-28
christine.nentwich@sonnenhof-sha.de

Ergotherapie

Neben der ergotherapeutischen Diagnostik bieten wir Therapie zu den folgenden Förderschwerpunkten an: Bewegung, Wahrnehmung, Wahrnehmungsverarbeitung, sensorische Integration, Graphomotorik und Konzentrationstraining.

Katrin Pilz
07971 / 97967-20
katrin.pilz@sonnenhof-sha.de

Logopädie

Bereits für Kleinkinder bieten wir logopädische Diagnostik und Therapie an. Neben den üblichen Behandlungsfeldern im Bereich der Kindersprache (Wortschatz, Satzbau, Grammatik) haben unsere Logopädinnen viel Erfahrung im Bereich "Unterstützte Kommunikation" und bei der Therapie von Säuglingen und Kleinkindern mit Auffälligkeiten im Bereich Schlucken, Essen und Trinken (nach Brondo).

Sabrina Erhardt
07971 / 97967-25

Physiotherapie

Unsere Physiotherapeutinnen sind die Expertinnen für die Behandlung der Kinder mit Auffälligkeiten in der Bewegungsentwicklung. Hierbei prägen folgende Qualifikationen die Arbeit:  Bobath, Vojta, Castillo-Morales, Sensorische Integrationstherapie, Synergetische Reflextherapie bei Schiefhals und Säuglingsskoliose.

Sonja Baier
07971 / 97967-25
sonja.baier@sonnenhof-sha.de

Psychologie

Beratung und Diagnostik

Rebecca Schleuning
07971 / 97967-22
rebecca.schleuning@sonnenhof-sha.de